Lot n° 252

Estimation :
Adjudication : Invendu
PERROUT (René). Les Images d Épinal. Préface de Maurice Barrès. Nancy, Édition de la Revue lorraine illustrée, 1912. In-4, en feuilles, couverture rempliée gaufrée, chemise demi-toile bleue à lacets (Reliure de l éditeur). Édition originale de cet ouvrage de référence sur le sujet, ornée de nombreuses illustrations en couleurs. Exemplaire provenant de la bibliothèque Gaston Prinet, avec son ex-libris et 4 lettres signées du bibliophile au sujet de la souscription à l ouvrage. Manque un lacet, accrocs avec déchirure à la couverture.