Lot n° 254

Estimation :
Adjudication : Invendu
PÉTRONE. Le Satyricon. S.l.n.d. [Paris, Aux dépens d un amateur, 1951]. Grand in-4, en feuilles, couverture rempliée, chemise à dos de vélin et étui de l éditeur. 33 burins originaux d André Derain et ornements gravés sur bois d après des dessins de l artiste. Tirage à 326 exemplaires sur grand vélin d Arches, celui-ci un des 33 de tête comportant : - 2 DESSINS ORIGINAUX. - une suite complète de 36 burins, dont 3 inutilisés, sur vergé ancien. - une suite complète des burins sur vélin Richard de Bas. - une suite en noir des ornements gravés sur bois. - une suite en gris des ornements. Quelques rousseurs claires.