Lot n° 255

PHILIPON (Charles) et Louis HUART

Estimation :
Adjudication : 250 €
PHILIPON (Charles) et Louis HUART. Parodie du Juif errant. Bruxelles, Société belge de Librairie, Hauman et Cie, 1845. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (A. Knecht). Très nombreuses vignettes dans le texte de Cham, en premier tirage (cf. Carteret, t. III, col; 456). Bel exemplaire, avec la couverture en très bon état.