Lot n° 261

Estimation :
Adjudication : Invendu
PLUCHE (Noël). Histoire du ciel, Où l on recherche l origine de l idolatrie, et les méprises de la philosophie, sur la formation des corps célestes, & de toute la nature. Nouvelle édition. Paris, Veuve Estienne & Fils, 1748. 2 volumes in612, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l époque). Frontispice et 24 planches, le tout dessiné et gravé en taille-douce par Le Bas. Petites épidermures.