Lot n° 263

POËMES ET BALLADES DU TEMPS PASSÉ

Estimation :
Adjudication : 700 €
POËMES ET BALLADES DU TEMPS PASSÉ. Jehan de Meung, Christine de Pisan, Charles d Orléans, Villon, Ronsard, J. du Bellay, Plantin, R. Belleau, Louise Labé, Marie Stuart, etc. Préface de Jules de Marthold. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1902. In-4, bradel veau raciné, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos, étui (Reliure de l éditeur). Belle anthologie de poésies en vers, illustrée d un frontispice, d une couverture et de 50 eaux-fortes par Albert Robida, et de 51 culs-de-lampe gravés sur bois par P. Gusman. Tirage à 115 exemplaires, celui-ci un des 100 sur vélin de cuve contenant 2 ETATS SUR CHINE (noir et bistre) des eaux-fortes et une suite des bois. Il est en outre enrichi d UNE BELLE ET GRANDE AQUARELLE ORIGINALE au lavis de l artiste. On joint le prospectus (3 pages volantes). Dos passé, légers frottements à la reliure.