Lot n° 265

QUATRELLES (Ernest L Épine, dit)

Estimation :
Adjudication : Invendu
QUATRELLES (Ernest L Épine, dit). Le Chevalier Beau-Temps. Préface d Alexandre Dumas fils. Paris, Typographie A. Pougin, 1870. In-8, toile écru souple, titre en capitales noires sur le premier plat, non rogné (Behrends rue d Argenteuil 15). Édition originale, ornée de 10 vignettes gravées sur bois d après Gustave Doré. Cartonnage souple exécuté par Behrends, relieur qui exerça durant le derniers tiers du XIXe siècle (Fléty, p. 20).