Lot n° 266

QUEVEDO (Francisco de)

Estimation :
Adjudication : 420 €
QUEVEDO (Francisco de). Pablo de Ségovie. El gran Tacano. Traduit par J.-H. Rosny. Paris, Édouard Pelletan ; Boulogne-sur-Seine, Daniel Vierge, 1902. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné d un décor doré et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Lanoë). 120 dessins de Daniel Vierge reproduits en héliogravure avec retouche des cuivres par l artiste. Tirage à 455 exemplaires, celui-ci UN DES 100 SUR CHINE contenant une suite de 4 aquarelles originales inédites de l artiste gravées à l eau-forte par G. Noyon, épreuves en triple état sur chine, et 8 FEUILLES DE CROQUIS ORIGINAUX AU CRAYON. Plaisant exemplaire, très bien relié, malgré de petites traces de cire sur les plats. De la bibliothèque Étienne de Cluzel.