Lot n° 268

Estimation :
Adjudication : Invendu
RABELAIS (François). iuvres contenant la Vie de Gargantua et celle de Pantagruel... Paris, J. Bry aîné, 1854. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos orné, couverture (Reliure de l époque). Célèbre illustration de Gustave Doré, en premier tirage. EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L EPOQUE AVEC LA BELLE COUVERTURE CONSERVEE. Dos un peu foncé, frottements à la reliure.