Lot n° 271

Estimation :
Adjudication : 450 €
RACINET (Auguste). Le Costume historique. Types principaux du vêtement et de la parure... Paris, Librairie de Firmin Didot et Cie, 1888. 6 volumes in-8 carré, demi-chagrin vert, dos orné (Reliure de l époque). 500 planches hors texte, dont 300 en couleurs, or et argent, et 200 en camaïeu. Livre capital pour l étude de l histoire du costume, de la mode et du style depuis le Monde antique jusqu au XIXe siècle. Déchirure sans manque restaurée à un feuillet au tome I. Petite éraflure avec décollement de peau sur un mors du tome V.