Lot n° 272

Estimation :
Adjudication : 700 €
RADIGUET (Raymond). Le Diable au corps. Paris, Éditions Marcel Seheur, [1926]. In-4, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Bernasconi). Frontispice sur cuivre et 10 lithographies originales de Maurice de Vlaminck. Tirage à 355 exemplaires, celui-ci UN DES 20 HORS COMMERCE : TIRE SUR JAPON, IL CONTIENT UNE SUITE SUR CHINE DES GRAVURES.