Lot n° 276

RESTIFDE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)

Estimation :
Adjudication : 360 €
RESTIFDE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). Les Françaises ou XXXIV Exemples choisis dans les Mœurs actuelles, Propres à diriger les Filles, les Femmes, les Epouses & les Mères. Neufchâtel, Et se trouve à Paris, Guillot, 1786. 4 volumes in-12, demi-chagrin orangé, dos lisse orné (Mercher). Édition originale, ornée de 34 figures gravées sur cuivre d après les dessins de Binet. Titre du tome IV remonté avec restauration de papier angulaire et marginale.