Lot n° 277

[RESTIF DE LA BRETONNE]

Estimation :
Adjudication : 1 400 €
[RESTIF DE LA BRETONNE]. Monument du costume. Suites d estampes de Freudenberg & Moreau le jeune pour servir à l Histoire des modes & du costume en France dans le dix-huitième siècle. Paris, L. Conquet, 1881-1883. Ensemble 3 parties en un volume grand in-8, maroquin bleu, dentelle dorée, dos orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire bordeaux, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). 2 portraits et 36 figures en couleurs gravées sur cuivre par Dubouchet d après Freudenberg et Moreau le jeune. Tirage à 370 exemplaires : EXEMPLAIRE SUR JAPON comprenant les gravures en 3 ou 4 états, dont l eau-forte pure. SUPERBE EXEMPLAIRE, RICHEMENT RELIE PAR CHAMBOLLE-DURU. De la bibliothèque Georges Wendling.