Lot n° 281

Estimation :
Adjudication : 150 €
ROBIDA (Albert). Paris de siècle en siècle. Paris, À la Librairie illustrée, s.d. [1895]. In-4, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Ad. Lavaux). Frontispice gravé à l eau-forte, 24 planches hors texte en couleurs ou en camaïeu, nombreuses illustrations dans le texte et une couverture illustrée. Premier tirage. Bord du premier plat de la couverture renforcé, le second plat doublé.