Lot n° 290

Estimation :
Adjudication : 460 €
ROSENTHAL (Léonard). Au Royaume de la perle. Paris, Piazza, 1920. - Au Jardin des gemmes. Paris, Piazza, 1924. Ensemble 2 volumes in-4, demi-maroquin vert turquoise avec coins, dos lisse orné, décor d entrelacs géométriques mosaïqués en noir et lie-de-vin, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l époque). Illustrations d Edmond Dulac et de Léon Carré. Très jolies reliures, d une teinte subtile, ornées aux dos d un décor d entrelacs mosaïqués.