Lot n° 291

SAINTE BIBLE (La), contenant l Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate, par Le Maistre de Sacy

Estimation :
Adjudication : Invendu
SAINTE BIBLE (La), contenant l Ancien et le Nouveau Testament, traduite en françois sur la Vulgate, par Le Maistre de Sacy. Paris, Defer de Maisonneuve, De l Imprimerie de Monsieur, 1789. 12 volumes in-8, veau raciné, filet doré, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l époque). Remarquable édition illustrée d environ 300 figures finement gravées en taille-douce d après Marillier et Monsiau, et d une carte de la Terre Sainte. TRES JOLIE RELIURE EN VEAU RACINE DE L EPOQUE. Quelques légères rousseurs, dos de certains volumes passés.