Lot n° 294

SAINT-PIERRE (Bernardin de)

Estimation :
Adjudication : 500 €
SAINT-PIERRE (Bernardin de). Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838. Fort volume grand in-8, maroquin rouge, encadrement orné de filets dorés, et quatre gros écoinçons rocaille, dos orné, encadrement intérieur orné de filets dorés, doublure et gardes de moire ivoire, tranches dorées (Simier). Célèbre édition, l un des fleurons du livre illustré romantique. L illustration comprend environ 450 vignettes gravées sur bois, 29 planches tirées sur chine monté et 7 portraits, sous serpente légendée, gravés par Tony Johannot, Isabey, Paul Huet, Marville, etc., et une carte coloriée de l île de France par Dyonnet. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 33 GRAVURES ANGLAISES sur chine appliqué, 15 PLANCHES EN COULEURS DE BOTANIQUE et d UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE DE BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (une page in-8). Rousseurs. Dos un peu passé, un coin marqué.