Lot n° 296

Estimation :
Adjudication : Invendu
SAND (Maurice). Masques et bouffons. Comédie italienne. Paris, Michel Lévy frères, 1860. 2 volumes grand in-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Hardy). Édition originale, illustrée en premier tirage d un frontispice et de 49 planches. Exemplaire avec les planches en double état, en sanguine et coloriées (certaines restées en noir). Rousseurs. Frottements à la reliure.