Lot n° 303

Estimation :
Adjudication : 490 €
SUE (Eugène). Le Juif errant. Paris, Paulin, 1845. 4 volumes grand in-8, demi-chagrin orangé avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure vers 1900). Première édition illustrée, ornée de 83 planches et d environ 600 vignettes par Gavarni, en premier tirage. Une carte repliée au tome III. Très bien relié. Quelques rousseurs.