Lot n° 317

Estimation :
Adjudication : 530 €
TOURNIER (Michel). Mythologies. S.l.n.d. [Paris, Michèle Brouta, 1970]. Grand in-folio, en feuilles, couverture-chemise en relief sous emboîtage de toile noire, le premier plat sous plexiglas (Reliure de l éditeur). 24 gravures originales à la pointe sèche, au burin et à l eau-forte, de Pierre-Yves Trémois. Tirage à 115 exemplaires, plus 15 exemplaires hors commerce, celui-ci sur grand vélin d Arches enrichi d un envoi accompagné d UN DESSIN ORIGINAL de l artiste.