Lot n° 323

Estimation :
Adjudication : 250 €
UZANNE (Octave). Son Altesse la femme. Paris, A. Quantin, 1885. Grand in-8, broché, couverture illustrée rempliée, non rogné, chemise de soie brochée (Reliure de l éditeur). Édition originale, ornée d eaux-fortes en couleurs hors texte et d une couverture imprimée en couleurs de Fraipont. Bel exemplaire broché, sous sa jolie chemise de soie brochée dans le goût japonisant. De la bibliothèque A. Kuhnholtz-Lordat, avec son ex-libris gravé à l eau-forte par Dupont.