Lot n° 14

MEDECINE ARRAS – LETTRE autographe, signée du Docteur RETZ. Rochefort le 7 mars 1784. Envoyée à Monsieur de Germonière, Contrôleur de la Marine. Joignons : 2 imprimés : « Aux amis de la constitution », avec signature du Dr Retz, et «...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : Invendu
Pétition à l’Assemblée Nationale ». 4 pages in-4. Le Docteur RETZ serait né à ARRAS en 1758, sa vie est un véritable roman. Après des études à Douai, il part, avec l’expédition de Lafayette aux Etats-Unis, a son retour, il est nommé médecin de la Marine, à ROCHEFORT, là, en 1784, (date de nos documents), suite à une dispute professionnelle, il tue en duel, son confrère, le Docteur Bosc d’Antic, père de Louis Augustin Guillaume Bosc d’Antic, naturaliste français. Destitué par le Roi, il retourne à Arras, où il aurait rencontré ROBESPIERRE. Contre toute attente, par la suite, il est néanmoins nommé, Médecin du ROI. Il ouvre un cabinet rue St Honoré à Paris, sa bibliographie compte plus d’une dizaine de publications, il travaille pour l’Académie de Médecine. Il est probablement mort vers 1810.