Lot n° 15

PSYCHIATRIE – Docteur Eugène MINKOWSKI IMPORTANTE COLLECTION de près de 60 PUBLICATIONS du Docteur Eugène MINKOWSKI, né le 17 avril 1885 à PETROGRAD (SAINT-PETERSBOURG - RUSSIE). Etudes dans ce pays, et en Pologne, thèse de doctorat en...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 420 €
médecine à Munich, puis départ pour la Suisse où il est assistant du Professeur Bleuler à la clinique psychiatrique de la faculté de Zurich. En 1914, engagement comme volontaire dans l’armée française, il est fait Chevalier de la Légion d’Honneur à titre militaire et Croix de Guerre avec trois citations, comme médecin psychiatre. Il prend effectivement part, avec le 151° R.I, aux batailles de Champagne, de Verdun, de la Somme et de l’Aisne. Auteurs de nombreuses études, titulaire de plusieurs décorations et distinctions il est regardé, au milieu du vingtième siècle, comme l’un des plus éminents psychiatres de langue française, et, avec le Professeur Janet, le plus illustre représentant de la psycho-pathologie française. Son ouvrage sur la SCHIZOPHRENIE est traduit dans le monde entier y compris en Japonais. Membre fondateur de l’œuvre de protection de la santé des populations juives, pendant la seconde guerre mondiale, dans la clandestinité, avec une petite équipe de résistants, il a pu soustraire à la mort 700 enfants juifs. Deux volumes in-4, reliés demi basane, dos à nerfs et coins, tabac. La collection est composée de près de 60 publications, plaquettes, tapuscrits, polycopies, tirés à part et extraits, en bon état. SOMMAIRE du TOME PREMIER 25 publications. Notes BIOGRAPHIQUES. Tapuscrit de 7 pages. L’AFFECTIVITE. Tapuscrit/duplication de 17 pages MANUSCRIT (1948 Phénoménologie),16 pages PHENOMENOLOGIE analyse existentielle en psychopathologie. Tapuscrit. 63 p Pierre JANET, essai sur l’Homme et l’œuvre par E. Minkowski. Tapuscrit. 29 p. ADAPTATION au cours de la vieillesse. 2 pages FACTEUR HEREDITAIRE dans la SCHIZOPHRENIE.1926. Mme Minkowska ASPECT LUNAIRE, SOLAIRE, HUMAIN du MONDE. 8 pages. PROBLEME du TEMPS VECU. 1936, 34 pages A PROPOS de l’AFFECTIVITE. 1947, 24 pages. Envoi signé. TRIBUT payé par la PSYCHIATRIE française à la GUERRE et à l’OCCUPATION. 7 pages PSYCHOLOGIE des déportés.1947. 13 pages LE VERBE « PEINER ». 4 pages DU TEMPS de l’ETOILE JAUNE. 46 pages. Envoi daté et signé. PHENOMENOLOGIE et analyse existentielle en psychopathologie. 1948, 51p. A propos de l’ANALYSE de SOI. 1947, 14 pages. Conséquences PSYCHOLOGIQUES/du NAZISME. Zurich 1948, 24 pages. NATURE, ANIMALITE, HUMANITE, BESTIALITE. 3p. Envoi signé 1948. SUR le CHEMIN d’une PSYCHOLOGIE FORMELLE. 1950, 25 p. Envoi signé. LA REALITE et les FONCTIONS de l’IRREEL. 1950, 35 pages. LE CONTACT HUMAIN. 15 pages. APERCU de l’évolution des idées en PSYCHOPATHOLOGIE.1950,24 p envoi. Van Gogh, Gauguin, Seurat-Bachelards, Binswanger, Minkowski par F. MINKOWSKA. Zurich 1951, 20 pages. VERS.. (L’élan vers…). 6 pages. Envoi signé. PSYCHIATRIE et METAPHYSIQUE, recherche de l’humain et du vécu. 1948, 26 p. Envoi signé. SOMMAIRE du TOME SECOND 34 publications. PSYCHOPATHOLOGIE GENERALE. 1952. 12 pages. LA SPONTANEITE. 1953, 18 pages. PSYCHOPATHOLOGIE et PSYCHOLOGIE.1954, 18 pages envoi signé. PROBLEMES PATHOGRAPHIQUES. 1957, 14 pages, envoi signé. MODES d’EXISTENCE de certaines activités PSYCHO-MOTRICE.1955. 14p. PSYCHOPATHOLOGIE d’un CAS LIMITE. 1955,32 pages. L’EPHEMERE, durer et avoir une DUREE, l’ETERNEL.1956, 25 pages. Envoi. DOSTOIEVSKY et la structure de l’EPILEPSIE. 1955, 40 pages. EXPANSION et EPANOUISSEMENT.1956, 28 pages, envoi signé. QUARANTE ANS de PSYCHIATRIE page d’histoire vécue.1956, 8p envoi. ETATS MINEURS, faiblesses, aspect affirmatif de la vie.1957, 23 pages. NEVROSES ANIMALES et psychiatrie humaine. 1957, 10 pages. LES NOTIONS BLEULERIENNES.1958, 12 pages envoi signé. EUGEN BLEULER. Texte allemand.1957, 30 page, 1 portrait. CO-EXISTENCE et CO-DEVENIR.1958, 13 pages. Envoi signé. LA MESURE. 1958, 11 pages. Envoi signé. CO-EXISTENCE et CO-DEVENIR.1958, 13 pages. VIE des VALEURS et des VERTUS vue à travers le langage. 1958,22p envoi. ENCORE. 1957, 21 pages, Envoi signé. L’ESPERANCE. 1959, 12 pages, envois signés. 2 exemplaires. DERNIERES PUBLICATIONS de Pierre JANET. 1963, 7 pages, envoi signé. IMAGINATION. 1960, 30 pages. L’HUMILITE.1960, 18 pages. Envoi signé. RENCONTRE et DIALOGUE.1960, 21 pages, envoi signé. POSITION BERGSONIENNE et typologie contemporaine. 1961, 6 pages. EVOLUTION des notions en PSYCHOPATHOLOGIE.1962,26 pages VERS QUEL HORIZONS nous emmène Gaston BACHELARD. 1963, envoi. ASPECTS de LA PSYCHIATRIE.1963, 10 pages, envoi signé. DEVANT UNE FEUILLE de papier BLANCHE avant dernières pensées.1963,41 pages, envoi signé. ORIENTATION de la PSYCHOLOGIE contemporaine.1963, 14 pages. A PROPOS de l’INTROSPECTION 1968/69. 6 pages, envoi signé. LE COURANT ANTHROPOLOGIQUE et le TEST de Rorschach.1970, 8 pages envoi signé. QUESTION, INTERROGATION, PROBLEME.1971, 5 pages, envoi signé. QUELQUES REFLEXIONS à propos de la SCHIZOPHRENIE.1971, 5 pages envoi signé.