Lot n° 40

CHANTILLY – LE CHATEAU de CHANTILLY pendant la REVOLUTION, Arrestations dans le département de l’Oise en 1793, emprisonnement à Chantilly, liste des détenus etc…par Alexandre SOREL. Paris 1872, grand in-8, VIII-315 pages. Vue du château en...

Estimation : 50 - 60
Adjudication : 25 €
1789, en frontispice, couvertures conservées, reliure maroquinée. Exemplaire tiré sur beau papier. Piqûres sans gravité.