Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 120 €
ANCILLON (Ch.)]. Traité des eunuques. 1707. In-12, plein veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, restaurations.
Ex-libris Roger Peyrefitte et ex-libris de V. Assarsson.
Cachet humide en cyrillique.
Joints :
- Vie et aventures galantes et divertissantes du duc de Roquelaure.
Troyes, Baudot. In-12, partiellement débroché.
Édition en partie sur papier bleu.
- ANSELMIER (Victor). Hygiène du fumeur. Conseils aux fumeurs sur le choix d'une pipe. Paris, Ballay et Conchon, 1853. In-12, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné.