Lot n° 87

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 150 €
ZARATE. Histoire de la découverte et de la conquête du Pérou. Paris, par la compagnie des libraires, 1742. 2 vol. in-12, veau ép., dos lisse orné.
Complet du frontispice et 13 planches.
Rel. frottée, importantes restaurations.
Joint :
-Univers. Histoire et description de tous les peuples Brésil, par Ferdinand DENIS. Colombie et Guyanes, par M. C. FAMIN. Paris Firmin Didot, 1837. In-8, demi-basane bordeaux de l'ép.
2 cartes dépliantes, nombreuses planches hors texte. Rousseurs.