Lot n° 93

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 210 €
ANNUNZIO (Gabriele d'). Francesca da Rimini. Paris, Calmann-Lévy, (1910). In-12, demi-basane noire très frottée, dos à nerfs orné, tête dorée.
Envoi de l'auteur « à Réjane qui est humaine, et divine aussi. ».
Joint : BOIS (Jules). L'Au delà et les forces inconnues. Paris, Ollendorff, 1902. In-12, demi-percaline beige à la Bradel, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, couvertures conservées. Édition originale. Envoi autographe de Jules Bois à Jules Karpalès.
BENJAMIN (René). Clémenceau dans la retraite. Paris, Plon, 1930. In-12, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, dos lisse, couvertures et dos conservés. Envoi autographe signé.