Lot n° 35

(Saint-Brieuc).

Estimation : Est : 50 à 60
Adjudication : 1 000 €
Billet de 4 lignes de 1791 signé de Mgr de Bellescize reconnaissant devoir la somme de 1000 livres à Hingant, recteur d’Andel, pour poursuivre la construction de son évêché. Billet attesté en 1797 par Manoir, secrétaire de l’évêché et le chanoine Le Mé. Pièce in-8°. établie sur 14 lignes, signée de Jean-Marie Jacob “évêque par l’élection du peuple” attestant le transfert de relique d’un reli- quaire d’argent en forme de table…”dans la présente boëte fermé d’un filet tout en soye de couleure rouge”. Pièce rédigée et signée par le secrétaire Pasturel (document altéré par l’humidité). Sceau intact de Jean-Marie Jacob. Prisage et mesurage de biens provenant d’une famille Hillary en sept lots sur les communes de Quemper Guezenec et Plouagat. Eta- bli le 26 octobre 1613 sur 12 pages de vélin in-4°.