Lot n° 53

DAUDET (Alphonse). — La Mort du dauphin. — Paris, A. et F. Ferroud, 1907. — In-4, maroquin bleu, janséniste, dos orné, doublure de maroquin blanc, encadrement de filets gras et maigres, gardes de moire bleu ciel, tranches dorées, couverture...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 275 €
et dos, étui (David).
24 illustrations de O. D. V. Guillonnet, gravées à l’eau-forte par Xavier Lesueur.
Tirage à 256 exemplaires.

EXEMPLAIRE UNIQUE AVEC TOUS LES DESSINS ORIGINAUX DE GUILLONNET, et 3 états des eaux-fortes. Les dessins originaux, souvent en grisaille, sont exécutés sur calque et fixés à la place qu’occuperaient les gravures dans un exemplaire normal.