Lot n° 62

DUMAS (Alexandre). — Le Chevalier de Maison-Rouge. — Paris, Émile Testard, 1894. — 2 volumes in-4, maroquin vert, jeu de cinq filets en encadrement, dentelle intérieure, tranches dorées, couverture et dos, étuis (Pagnant).

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 948 €
Très nombreuses illustrations de Julien Le Blant, gravées sur bois par Leveillé, et 10 planches gravées à l’eau-forte par Géry-Bichard.
Tirage de grand luxe à 110 exemplaires, celui-ci un des 75 sur japon contenant une suite des bois et 5 états des eaux-fortes DONT UN TIRÉ SUR SATIN.