Lot n° 64

DUMAS (Alexandre). — Les Trois Mousquetaires. — Paris, Calmann Lévy, 1894. — 2 volumes grand in-8, maroquin aubergine, janséniste, doublures ornées d’aquarelles de Maurice Leloir, couverture et dos (G. Mercier Sr de son père 1930).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 12 638 €
Jolie édition grand luxe, illustrée de 250 compositions de Maurice Leloir, gravées sur bois par J. Huyot.
Tirage à 150 exemplaires sur chine, celui-ci ENRICHI DE 6 AQUARELLES À PLEINE PAGE de Maurice Leloir dont 2 reliées au début de chaque volume et 4 ORNANT LES DOUBLURES DES RELIURES.
Infimes piqûres sur les tranches.