Lot n° 80

GAUTIER (Théophile). — Le Roman de la momie. — Paris, L. Carteret et Cie, 1901. — In-8, maroquin orangé, large bordure mosaïquée de maroquin bleu foncé et clair orné de fers dorés dont un scarabée, dos orné de même, doublure couverte...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 2 022 €
d’un riche décor à répétition de fleurs de lotus mosaïquées sur fond moutarde séparées par un listel de maroquin bleu vert, gardes de faille moutarde, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Joly fils).
42 compositions d’Alexandre Lunois, gravées au burin et à l’eau-forte par Léon Boisson.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 150 de grand choix sur japon ou vélin.
Exemplaire sur japon, dans UNE RUTILANTE RELIURE DE JOLY FILS.
Prospectus (8 pages) ajouté.