Lot n° 113

LOUŸS (Pierre). — Les Chansons de Bilitis. — Paris, Chez Sylvain Sauvage, 1927. — In-4, maroquin marron foncé, de part et d’autre du plat, à l’horizontale, frise d’éléments décoratifs dorés sur des bandes de maroquin orangé,...

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 5 687 €
encadrement intérieur orné de frise et de filets dorés, doublure de maroquin orange, gardes de moire rosée, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (J. Chadel. del – rel E. Maylander dor.).
33 illustrations en couleurs de Sylvain Sauvage, gravées sur bois en couleurs et imprimées par Pierre Bouchet.
Tirage à 287 exemplaires, celui-ci un des 12 de collaborateurs comportant une suite en noir sur japon mince, la décomposition des couleurs d’une planche et un dessin original.

♦ SUPERBE EXEMPLAIRE DE HENRI VEVER, son ex-libris frappé au premier contreplat, relié par Maylander d’après un dessin de Chadel.
La maquette originale de Chadel est reliée à la fin du volume.

♦ REMARQUABLE RELIURE DE JULES CHADEL. Toute l’élégance de l’artiste éclate dans ce décor « à la grecque » entièrement réinventé.