Lot n° 60

VEYRAT (Xavier). — Recueil de 33 pièces reliées en un volume in-8, demi-basane vert foncé, dos lisse orné de fleurons dorés titré Théâtre de Xavier Veyrat et de ses collaborateurs, non rogné (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle).

Estimation : 800 - 1 200 €
IMPORTANT RECUEIL DE 33 PIÈCES DE THÉÂTRE DU XIXE SIÈCLE, de Xavier Veyrat et de ses collaborateurs.

Parmi celles-ci, citons Les Commères de Bercy, Les Marins d’eau douce, Le Boulevard du crime, Le Piège à loup, L’Homme aux 160 millions, La Baronne Bergamotte, Les Manchettes d’un vilain, La Reine d’Yvetot, La Tête de singe, Jean Bart ou les enfans d’un ami, etc. Les pièces sont séparées entre elles par deux feuillets blancs.

EXEMPLAIRE PERSONNEL DE XAVIER VEYRAT, QUI L’A CONSTITUÉ LUI-MÊME, TRUFFÉ DE NOTES DE SA MAIN ET RENFERMANT DIVERS DOCUMENTS TELS DES AUTOGRAPHES DE SES COLLABORATEURS.
On y trouve également l’article nécrologique de son ami Angel, décédé en 1861.

Xavier Veyrat (1807-1876), auteur dramatique français, écrivit seul ou en collaboration avec Ferdinand de Villeneuve (1801-1858), Angel (1813-1861), Saint-Yves (1808-1871), Alzay (1803-1870) ou encore Victor Masselin (1806-1855), un assez grand nombre de comédies, vaudevilles et drames qui ont été représentés avec succès de 1834 à 1847 sur les plus grandes scènes parisiennes de l’époque : le Gymnase des enfants, le théâtre des Folies-Dramatiques, le théâtre de la Porte-Saint-Antoine, le théâtre de La Renaissance, etc. Tombé dans l’oubli après la révolution de 1848, il quitta de Paris et mourut loin des siens (cf. Les Annales du Théâtre et de la musique, 1877, pp. 891-892).

L’une des pièces, Le Mariage d’orgueil, composée par Dennery et Saint-Yves, contient à la fin cet envoi signé : à mon ami et collaborateur Xavier.
Rousseurs claires, frottements à la reliure.