Lot n° 65

LECONTE DE LISLE. — Les Érinnyes. — Tragédie antique en deux parties, en vers. — Paris, Alphonse Lemerre, 1873. — In-12, chagrin bleu roi, filet doré, nom de l’auteur et titre frappés en capitales dorées sur le premier plat, dos orné,...

Estimation : 500 - 600 €
roulette intérieure, doublure et gardes de moire bleu ciel, tête dorée (Reliure de l’époque).
La pièce fut créée sur le théâtre de l’Odéon le 6 janvier 1873, sur une musique de Jules Massenet.

EXEMPLAIRE OFFERT PAR LECONTE DE LISLE À MADAME DE HEREDIA, épouse du poète et mère de Marie de Régnier, connue sous le nom de plume Gérard d’Houville.
José-Maria de Heredia avait rencontré Leconte de Lisle (1818-1894) en 1863. Il fut son plus fidèle disciple et l’un de ses amis les plus proches. C’est d’ailleurs en partie grâce au chef de file de la poésie parnassienne qu’il publia en 1893 son célèbre recueil Les Trophées.

Dos et bords des plats un peu foncés.