Lot n° 75

DUMAS fils (Alexandre). — Théâtre complet, avec préfaces inédites. — Paris, Calmann Lévy, 1890-1894. — 9 volumes grand in-8, maroquin rouge, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, doublure bord à bord de maroquin de même...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
couleur, encadrement intérieur orné de filets dorés gras et maigres, gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture, étuis (Carayon).
Édition collective illustrée par A. Robaudi : portrait de Dumas fils et 17 illustrations, gravés à l’eau-forte par Abot.

Tirage à 135 exemplaires sur grand papier vergé, celui-ci, 1 des 30, contenant les illustrations en
3 états dont l’eau-forte pure et l’état avant la lettre.

─ EXEMPLAIRE DE L’ILLUSTRATEUR, LUXUEUSEMENT RELIÉ, PORTANT CET ENVOI SIGNÉ DE DUMAS FILS :
À Monsieur Robaudi avec tous mes plus sincères compliments pour les illustrations que cette édition lui doit.
IL EST ENRICHI DE 2 LETTRES AUTOGRAPHES DE L’AUTEUR ADRESSÉES À CATULLE MENDÈS (en tout
5 pages in-12, l’une d’elles étant en deux parties).

Très bel exemplaire en maroquin doublé de Carayon.