Lot n° 76

SAINT-CÈRE (Jacques). — Recueil de 11 pièces de théâtre en édition originale, en un fort volume in-12, bradel demi-toile ocre (Reliure de l’époque).

Estimation : 600 - 800 €
INTÉRESSANT RECUEIL DE PIÈCES DE THÉÂTRE CONSTITUÉ PAR JACQUES SAINT-CÈRE (1855-1898) : journaliste et essayiste parisien, dont le vrai nom était Armand Rosenthal, il fut chroniqueur au Figaro et collabora à la Revue blanche. Octave Mirbeau prit sa défense dans l’affaire Max Lebaudy (1896), richissime héritier qu’on l’accusait d’avoir fait chanter.

Le volume contient les pièces suivantes, toutes en édition originale :
- DONNAY (Maurice). Ailleurs. Paris, Paul Ollendorff, 1892. Un des 10 exemplaires sur hollande. •Envoi de l’auteur.
- DONNAY (Maurice). Phryné. Paris, Paul Ollendorff, 1894. Un des 20 exemplaires sur hollande. •Envoi de l’auteur.
- GRANDMOUGIN (Charles). L’Empereur (1807-1821). Paris, Rouam et Cie, 1893.
- HARAUCOURT (Edmond). Héro & Léandre. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1893. •Envoi de l’auteur.
- VAUCAIRE (Maurice). Le Poète et le financier. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1893.
- PERRIN (Jules) et Claude COUTURIER. L’Inquiétude. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1893.
- BJÖRNSON (Björnstierne). Une Faillite. Paris, Tresse & Stock, 1893. •Envoi des traducteurs.
- NOËL (Édouard) et Lucien PATE. Prologue à Bérénice. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1893.
- HAUPTMANN (Gerhart). L’Assomption de Hannele Mattern. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1894. •Envoi du traducteur.
- HENNIQUE (Léon). L’Argent d’autrui. Paris, Tresse et Stock, 1894. •Envoi de l’auteur.
- LORRAIN (Jean). Yanthis. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1894. •Envoi de l’auteur.

•SEPT DES PIÈCES PORTENT UN ENVOI SIGNÉ À JACQUES SAINT-CÈRE, dont un remarquable de Maurice Donnay (1859-1945), auteur dramatique, qui fut son secrétaire et à qui l’on doit de nombreuses comédies de boulevard, en particulier Les Amants (1895), considéré comme sa pièce maîtresse : Au patron Jacques, à l’amy Saint, au critique Cère, son secrétaire honoraire et son ami honoré.

─ Ex-libris de Jean Bouchery sur la première garde.

Papier de certaines pièces jauni, quelques rousseurs. Toile un peu tachée.