Lot n° 78

HARAUCOURT (Edmond). — Don Juan. — MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ, (s.l.n.d.). — 45 pages et 5 demi-pages, formats divers (in-8, in-4 et in-folio), celles-ci montées sur onglets en un volume, couverture cartonnée conservée. — Reliure à la...

Estimation : 400 - 500 €
Bradel, demi-percaline verte, dos orné de filets et d’un fleuron dorés, pièce de titre havane (reliure de l’époque).
PASSIONNANT MANUSCRIT DE TRAVAIL, COMPLET, très certainement le premier jet, portant d’innombrables ratures, corrections et ajouts (encre noire, rouge et crayon).
Certaines pages sont écrites recto-verso. Beau dessin au crayon, représentant Don Juan sur le plat extérieur de la couverture conservée. Cette pièce en vers, terminée en 1892, fut représentée pour la première fois à l’Odéon, le 8 mars 1898, sous le titre Don Juan de Marana.

─ Belle dédicace de l’auteur en page de titre : « A mon ami Lucien Guitry, en souvenir de son ami qui avait bien de la peine, j’offre ce paquet de chiffons. Edmond Haraucourt. Samedi 19 novembre 1892 ».