Lot n° 81

MIRBEAU (Octave). — Les Amants. — MANUSCRIT AUTOGRAPHE, (s.l.n.d.). — 12 pages in-4 et in-8, montées sur onglets et reliées en un volume in-4, maroquin rouge, dos à nerfs, titre et auteur dorés, encadrement de filets dorés (Marius Michel).

Estimation : 800 - 1 000 €
Le manuscrit est écrit à l’encre noire, sans marges, les pages sont numérotées en haut à gauche.

MANUSCRIT COMPLET, TRÈS PROBABLEMENT UN DES PREMIERS JETS de l’auteur au vu des ratures et nombreuses variations par rapport à l’édition de Farces et Moralités (1904). Elle fut créée au théâtre du Grand-Guignol le 20 décembre 1894 et son thème reste étonnamment moderne. Les Amants est une caricature des conventions du langage amoureux.

Vente bibliothèque Octave Mirbeau (I, 1919, n°834), anciennes collections Sacha Guitry, Daniel Sicklès et bâtonnier J-C. D. (2018, n°96).