Lot n° 110

CAILLAVET (Gaston Arman de) et Robert de FLERS. — Primerose. — Paris, Librairie théâtrale, 1912. — In-12, maroquin brun, janséniste, titre doré au dos, filet doré intérieur, doublure de maroquin vert serti par un filet doré, gardes de...

Estimation : 400 - 500 €
soie brochée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Marius Michel).
Édition originale de cette pièce en trois actes créée le 10 octobre 1911 à la Comédie-Française.

Un des 30 exemplaires sur hollande.

ÉLÉGANTE RELIURE DOUBLÉE DE MARIUS MICHEL.

─ De la bibliothèque René Descamps-Scrive, avec ex-libris (III, 1925, n°419).
Dos légèrement passé.