Lot n° 111

RIVOIRE (André). — Le Sourire du faune. — Pièce en un acte en vers. — Paris, Alphonse Lemerre, 1919. — In-8, bradel demi-toile lie-de-vin, dos lisse orné d’un fleuron doré, pièce de titre, non rogné, couverture (Reliure de l’époque).

Estimation : 150 - 200 €

Un des 30 exemplaires sur hollande, celui-ci enrichi d’UN ENVOI SIGNÉ DE L’AUTEUR à Pierre Wolff.

Pierre Wolff (1865-1944), auteur dramatique français, a écrit de nombreuses pièces de théâtre, dont La Cruche en collaboration avec Courteline (1909), ou encore La Belle de nuit (1932).