Lot Précédent
Lot n° 1

Athanasius KIRCHER (1602-1680) — Musurgia universalis sive ars magna consoni et dissoni in X libros digesta.

Estimation : 2500 - 3000 €
Adjudication : 6 250 €
Rome, chez les héritiers de F. Corbelletti, 1650, deux tomes reliés en un très fort volume in-folio, dos de basane brune orné de six caissons décorés à froid (inscription « Romae » au troisième caisson), étiquette de titre manuscrite, plats de vélin rigide à recouvrement teintés vieux rose, filets d’encadrement des plats, traces d’attaches, tête bleue; frontispice, portrait, (X) et 690 pp., 7 planches hors texte; titre, portrait, 462 pp., (IV), table, (XII), 13 planches hors texte dont 2 doubles (collation précise sur demande).
Édition originale d’une des toutes premières « encyclopédies » de la musique. "For musicologists it has long been an invaluable source of information on baroque concepts of style and composition » (Merrill, n°8). Kircher aborde de nombreux aspects de l’art musical, depuis l’anatomie des cordes vocales et de l’oreille jusqu’à la retranscription du chant des oiseaux, en passant par la construction des salles de spectacle. Frontispice de Schor gravé par Baronius, un portrait de l’archiduc Léopold Guillaume d’Autriche par Pontius d’après Schor, une figure d’Apollon par Miotte et 20 planches allégoriques, anatomiques, architecturales ou simplement instrumentales (impressionnant Grand Orgue), gravées sur cuivre hors-texte ; nombreux exemples musicaux dans le texte. Complet des planches, numérotées de I à XXIII (incluant deux planches "doubles" -  IV / V et XI / XII, dont le frontispice de la seconde partie), parfois reliées sans logique (plusieurs planches sont montées dans la seconde partie alors qu’elles se rattachent à la première). Superbe exemplaire dans une reliure de l’époque associant cuir et vélin peint, de facture probablement vénitienne ou du sud de l’Europe centrale. Réparations angulaires à quelques feuillets, légères traces d’usure à la reliure. De la bibliothèque de Jean-Claude Carrière.