Lot n° 51

François MOLINO (1775-1847) — Grande méthode complette [sic] pour la Guitare, opus 46.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 500 €
Paris, chez l’Auteur, Henri Lemoine, Richault, Janet et Cotelle, s.d. [pl. 50, c. 1825], in folio, demi-basane brune, dos muet, titre, faux-titre illustré d’une lithographie d’Engelmann d’après Gros, catalogue des œuvres de l’auteur, 131 pp., un feuillet de tablature remplié et trois planches lithographiées par Engelmann (guitare légendée, p.13 ; la tenue de la guitare par une élève, p.16 ; tenue de la main sur la touche, p. 38).
Seconde édition corrigée et augmentée de nouveaux morceaux faciles de cette méthode de guitare dédiée à la Duchesse de Berry. Bel exemplaire relié à l’époque (petits défauts).