Lot n° 52

[DANSE] Armand VESTRIS — Der Blaubart, romantisches Ballet in 3 Acten, Musik von vershiedenen Meistern.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
Wien, Mechetti [pl. 1153, c. 1825], in-quarto à l’italienne, en feuilles retenues par un cordon de soie bleue, non rogné, div. pag. (82 pp.)
Partition pour piano forte, conservée dans sa pureté originelle, il semble sortir de chez l’imprimeur…quelques petites rousseurs malgré tout. On joint une autre rare partition pour le ballet : Comte W.R. de GALLENBERG. Ottavio Pinelli, Grand Ballet de Mr Paul Samengo. Vienne, Tobie Haslinger [1828, pl. T.H. 5131-5138], in-4 à l’italienne, broché, 41 pp. Premier tirage de la partition « pour piano-forte seul », très bel état.