Lot n° 88

[ARCHIVES JACQUES CHAILLEY] — Dessins, Manuscrits et Souvenirs.

Estimation : 1000 - 1500 €
Adjudication : 1 250 €
Superbe ensemble, évocations des nombreux moments forts de vie de l’homme et du musicien : Documents familiaux : ensemble réuni par Domnique Chailley, qui a établi un arbre généalogique et classé la correspondance familiale (une vingtaine de lettres). Le dossier est complété par des lettres autographes de Jacques Chailley à des membres de sa famille et quelques souvenirs de déplacements, personnels et professionnels. « Manuscrits Jacques Chailley » : Classeur réunissant des « manuscrits importants » selon les mots de Dominique Chailley, au sens où les pages autographes de son père réunies ici comptent particulièrement dans l’apprentissage et la carrière de celui-ci : Cours de musique encore adolescent, enseignement de l’orgue auprès de Marcel Dupré (avec un envoi autographe de l’organiste), brouillons d’ouvrages et conférences musicologiques… « Galerie des Monstres / interdit aux personnes sensibles et aux jeunes filles inflammables » Trois amusants carnets de croquis caricaturaux (dont un titré ainsi, le second muet présente des musiciens, le troisième est intitulé « Souvenirs londoniens / mars 1935 ») réalisés par Jacques Chailley à l’Université, au Conservatoire et au début de sa carrière : On croise des dizaines de charges (à l’encre ou au crayon très réussies sur ses professeurs, ses camarades (dont un certain Roland Barthes) ; on peut aussi reconnaître Eugène Bigot, Darius Milhaud, Vuillermoz, un épatant Furtwängler, Yvonne Desportes, des violoncellistes…, reliures type album photo c. 1930, formats in-8 ou in-4, bordures salies. Les silhouettes font penser parfois à du Gus Bofa, sinon du Chaval… « Programmes et prospectus / Concerts / Famille Chailley / Chrono 1908-1949 » : Importante boîte in-4, précieux compendium des centaines de programmes de toute la saga Chailley ! liste jointe. « Souvenirs d’un musicien, 1910-1991 », un volume in-4 reliure spirale moderne, 187 pp. Fort intéressant tapuscrit corrigé avec quelques photos originales et interventions autographes. « 80 ans d’après J.C. », fort volume in-4 relié demi-toile noire : « 2de impression [des Souvenirs d’un musicien] après correction de 1992 / 93, original sur A4 recto seul », 231 pp. + quelques documents insérés.