Lot n° 89

[ARCHIVES JACQUES CHAILLEY] — Dossiers éditoriaux et mémoriels généraux, archives professionnelles et biographiques, conférences.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
16 dossiers d’archives personnelles mais aussi très caractéristiques de la petite, mais aussi de la grande histoire de la musique et de la carrière d’un compositeur et musicologue français au XXème siècle
« Notices d’œuvres de Jacques Chailley » (très volumineux dossier avec les mentions « sauf lyrique / Errata », nombreux tapuscrits, parfois corrigés, tirés à part de revues), « Théâtre lyrique » (Notices sur « Thyl »,  « La Dame à la Licorne », « Robin et Marion », textes et iconographie), « Notices d’œuvres (de librairie seulement) » (notes du compositeurs, photocopies mais aussi nombreuses lettres autographes signées à Jacques Chailley adressées : Serge Gut, Marc Honegger, Jean Mongrédien, Jean-Louis Petit, Maurice Schumann - à l’en-tête du Sénat -, Jacques Taddéi…), « Chaise Dieu » (mince chemise, avec l’imposant programme cartonné pour 1996). « Catalogue Jacques Chailley » (mention « saisie sur Excel vers 2015 »), « Catalogue musical », « Catalogue, librairie et articles », « Programmes de concert sauf Alauda (1946-1991) » (belle réunion d’une trentaine de grammes originaux - des doubles -, parfois signés par les participants), « Catalogues Sacem et Melchior » (quelques pages musicales autographes au cœur du dossier). « Correspondance éditeurs musicaux » (volumineux dossier, rangement alphabétique de nombreuses lettres tapées signées émanant de : Billaudot, Choudens, Durand, Gallimard, Heugel, Leduc, Lemoine, Semi, éditeurs phonographiques…), « Correspondance éditeurs / Librairie et divers» (échanges de lettres avec les éditions d’Aujourd’hui, Bauhütte, Payot, Plon, Puf, Rencontres, Zurfluh…mais aussi l’Académie Royale de Belgique et la Fondation Maurice Carême!), « Sacem » (volumineux dossier, une vie dans l’institution !). « Cours d’histoire de la Musique  / Exemples musicaux Messe – Fugue », « Biographies et bibliographies sur Jacques Chailley, dernières interviews », « Conférences écrites » (important dossier, manuscrits et copies), « Conférences non rédigées » et « Conférences + ou – écrites 1992-1996 » [sic],  « Listes adresses et divers » (conforme à l’intitulé, avec par exemple des annuaires des anciens de Jeanson de Sailly ou de l’Inspection générale de l’Éducation Nationale en 1982…).