Lot n° 108

[COUSINEAU] — Solfèges d’Italie, avec la basse chiffrée, composés par Leo, Durante, Scarlatti, Hasse, Porpora.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
Paris, Cousineau, circa 1780, in-folio à l’italienne, vélin naturel doublé, plats recouverts de vélin peint (portées de graduel ou d’antiphonaire), tranches rouges, iv f. n. ch., vi, 218 et 68 pp.
Mention de « Troisième édition » sur cet intéressant exemplaire d’un si célèbre ouvrage : modelé d’après « les solfèges des grands maîtres d’Italie » par Levesque et Bêche, qui étaient chargés de l’éducation des Pages de la Musique de Louis XV, Il servit longtemps de manuel à tous les musiciens, si bien qu’il est difficile d’en trouver un très bel exemplaire. Cette troisième édition contient une quatrième partie: Solfeggi à due voci del Signore David Perez (68 p.). Reliure étonnante, beau titre gravé par J.-B. Métoyen, mouillure large en coin aux premières pages, corps de l’ouvrage propre mais légèrement déboité. Signature autographe à la fin de « Cousineau fils », soit Georges Cousineau luthier et éditeur de musique à Paris depuis 1769, il apporta à la harpe bien des perfectionnements ; son fils Jacques-Georges fut harpiste à l’Opéra.