Lot n° 155

Darius MILHAUD (1892-1974) — Œuvres, sept partitions 1922-1930.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Où l’on suit Jacques Chailley dans sa découverte de la musique de Milhaud, quasiment mois après mois : Protée. Musique de scène pour le drame satyrique en deux actes de Paul Claudel. Paris, Durand, 1922 [Imp. A. Mounot], in-folio, broché, 110 pp. Premier tirage de la réduction chant et piano, fort peu courante. Signature de Jacques Chailley datée fév. 1932 au premier feuillet blanc. Bel état intérieurement, couv. déf. et dos absent. Salade. Ballet chanté en deux actes, livret d’Albert Flament, chorégraphie de Léonide Massine. Paris, Heugel, 1924, in-folio, broché, 70 pp. Premier tirage de la partition chant et piano, signature de jacques Chailley datée janvier 1928, qui annoté la partition. Quelques rousseurs, couverture détachée. Les Choréphores. L’Orestie d’Eschyle II. Traduction de Paul Claudel. Paris, Heugel, 1926, petit in-4, broché, 116 pp. Premier tirage de la partition chant et piano, signature de jacques Chailley datée janvier 1928, qui a joint deux tickets de représentations de l’époque : à Pleyel le 3 juin 1928, au Théâtre des Champs-Élysées CE le 29 décembre 1929. Bel ex., dos décollé. Les Malheurs d’Orphée. Opéra en trois actes, paroles d’Armand Lunel. Paris, Heugel, 1926, petit in-4, broché, 79 pp. Premier tirage de la partition chant et piano, signature de jacques Chailley datée Févr. 1928. Petites rousseurs, dos décollé. Le pauvre Matelot. Complainte en trois actes, paroles de Jean Cocteau. Paris, Heugel, 1927, petit in-4, broché, 70 pp. Premier tirage de la partition chant et piano, signature de jacques Chailley datée mars 1928, qui a joint un extrait de presse de l’époque. Bel ex., un mors à moitié fendu. Saudades do Brazil. Suite de danses pour piano. 2ème recueil. Paris, Eschig, c. 1930 [copyright Demets, 1922], in-folio, en feuilles, 13 pp. Initiales « JC » en couv. lég roussie, signature en page de titre. Poèmes juifs. Paris, Eschig, c. 1930 [copyright Demets, 1920], in-folio, broché, 28 pp. Signature de José Bruyr en couverture et de Berthe Bruyr en page de titre. Dos toilé, mouillure en marge.