Lot n° 156

Serge NIGG (1924-2008) — Deux partitions signées.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : Invendu
Le Chant du dépossédé. Paris, Jobert, 1966, grand in folio, en feuilles, 46 pp. Premier tirage de cette partition, commande l’O.R.T.F., « pour baryton, récitant et orchestre d’après des notes poétiques de Stéphane Mallarmé », en réduction de l’orchestre par l’auteur. Bel envoi autographe signé « pour Jacques Chailley, en le remerciant de l’envoi de ses pénétrants écrits sur Debussy et Bartók », daté Paris, septembre 1966. Couv. lég. salie. Million d’oiseaux d’or. Paris, Jobert, 1981, grand in folio, agrafé, 55 pp. Fac simile autographe de la partition d’orchestre, avec envoi autographe signé : « Pour Jacques Chailley, cette partition qui –malgré sa technique d’écriture totalement chromatisée – privilégie l’harmonie et la ligne mélodique. Et aussi les Pôles attractifs… », daté Paris le 24 juin 1989. Excellent état. On joint deux partitions des œuvres vocales opus 14 et opus 30 (China Music book house, 2 fascicules in-4 agrafés) de Hsu TSANG-HOUEI, élève du musicologue, signées « respectueusement à « son maître monsieur Jacques Chailley » et datées 3 mars 1987, en très bon état.