Lot n° 47

BAUDELOT DE DAIRVAL. De l’utilité des voyages, et de l’avantage que la recherche des Antiquitez Procure aux Sçavans, par M. Baudelot de Dairval, avocat en Parlement Paris, Pierre Auboüin et Pierre Émery. 1686

Estimation : 300 - 400
2 vol. in-12 en pagination continue. Volume I :(10 ff), -6-362 pp. .-XX pp.-(1 f.). Volume II :
(3 ff), .361 à 732 pour 744, (9ff)., 142 reproductions de médailles et 53 illustrations (dont 9 en pleine-page)
in-t. de Erlinger gravées à l’eau-forte.
Plein veau du temps, dos à nerfs très ornés (Coiffes et coins endommagés, mors et coupes frottés)
Ex-libris A. Dufresne.
Edition originale. Baudelot de Dairval était Garde des Cabinets des Médailles de Madame. Très intéressant
Ouvrage donnant la description des plus beaux Cabinets de Curiosités d'Europe.
On y trouve aussi des chapitres sur les talismans, les amulettes -et les superstitions relatives aux objets
(Dorbon, 240 ; Caillet, 839)