Lot n° 66

EPICTETE. Epicteti Stoici Philosophi Encheiridion | Item, Cebetis Thebani | Tabula de vita humana prudenter instituenda. | Accessere, simplicci in Eundem Epicteti libellum doctissima Scholia. | Cologne, Birckman, 1595

Estimation : 100 - 150
3 tomes en 1 vol. in-8. (2ff),115 pp. 320 et 538 p. (19 ff) pour l'index. Plein veau du temps, encadrement à froid,
motif floral à l’or au centre des plats. (Travail de vers avec quelques atteintes au texte. Quelques mouillures claires.
Manque 1 feuillet d'index.)
Textes grec et latin
Edition traduite et annotée par Jérôme Wolf, tout comme les commentaires d'Arrien.